Null Paire de morilles de cheminée, XVIIIe siècle.

En bronze patiné.

Dimensio…

Paire de morilles de cheminée, XVIIIe siècle. En bronze patiné. Dimensions : 105 x 60 x 35 cm. Morilles de cheminée, réalisés en bronze, d'époque rococo et de style historiciste qui combinent des éléments d'inspiration Renaissance et baroque. Deux Cupidons travaillés en ronde-bosse, avec des cheveux bouclés et un carquois accroché sur les côtés, terminent les deux morillons. La partie inférieure, ajourée, alterne des motifs foliacés inspirés des tornapuntas avec des masques de Dionysos et de lions, ainsi que des amorcillos et des satyres dont les corps hybrides ornent les côtés. Des frettes et des festons floraux complètent la décoration.

23