Paire de pieds de lampe en forme de guerriers africains du début du 20e siècle. Métal patiné et polychrome. Les deux sont estampillés "H. & J. Gardner Paris 153 et 63 Strand London". En bon état. Dimensions : 104 x 26 cm. Cette paire de pieds de lampe en forme de guerriers africains se distingue par le haut degré de détail de sa fabrication. Tant les vêtements que les visages et les coiffures ont été délicatement travaillés dans un style réaliste. Les volutes des jupes et les torsions des corps ajoutent du mouvement aux compositions.

22