Vase GALLÉ. France, vers 1920. Verre verdâtre à décor floral gravé et polychrome en émail à froid. Signé. En bon état. Dimensions : 46 x 16 x 16 cm. Le maître verrier Émile Gallé (1846-1904) reprendra l'usine de son père en 1874 et connaîtra rapidement un grand succès international, remportant des prix lors d'expositions internationales et vendant des œuvres à de grandes collections et à des musées. Aujourd'hui, les pièces d'Émile Gallé se trouvent, entre autres, au musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, au Metropolitan Museum de New York, au musée d'Orsay de Paris, au musée Brohan de Berlin et au Victoria & Albert Museum de Londres.
20