Null PIERRE LE FAGUAYS (1892-1962).

"Vaslav Nijinsky", vers 1930.
Sculpture en …

PIERRE LE FAGUAYS (1892-1962). "Vaslav Nijinsky", vers 1930. Sculpture en bronze patiné et partiellement émaillé à froid sur socle en marbre. Signée : P. LE FAGUAYS. Dimensions : 51 x 48 x 16 cm. Bien que Le Faguays soit né à Nantes, il a fait ses études supérieures en Suisse, où il a été le disciple de James Vibert. À partir des années vingt, il participe activement aux Salons de l'Automne parisiens, se liant d'amitié avec d'éminents artistes de l'époque tels que Max Le Verrier ou les frères Susse. Grâce à sa polyvalence, il travaille avec succès différents matériaux, dont la pâte de verre, le bronze et la terre cuite. C'est justement cette dernière composante qui le propulse vers la célébrité, car grâce à sa malléabilité, et inspiré par les figurines de Tanagra, il parvient à donner à sa production artistique une sinuosité sans pareille en prenant le ballet comme prétexte. C'est dans ce contexte qu'est peut-être née la sculpture qui nous intéresse, représentant Vaslav Nijinsky, l'un des danseurs les plus célèbres de l'histoire. La compagnie des "Ballets russes", créée par Sergey Diáguilev, réussit à réunir les meilleurs membres du Ballet impérial russe du Théâtre Mariinski de Saint-Pétersbourg, parmi lesquels se trouvait Nijinski ; la philosophie de la compagnie était de rompre avec la danse traditionnelle qui avait cours en France, en pariant sur l'innovation dans les différents courants et genres. Leur succès fut immédiat et, tout au long du premier tiers du XXe siècle, leur impact fut tel qu'ils laissèrent une marque indélébile sur les arts et la culture occidentale.

17