Null Paire de sculptures du Grand Tour, XIXe siècle.

"Empereur de Prima Porta"…

Paire de sculptures du Grand Tour, XIXe siècle. "Empereur de Prima Porta" et "Faustina Livia ou Modestie/Castité". Bronze. Piédestaux en marbre. Il présente de petites restaurations dans le marbre. Dimensions : 50 x 14 cm. Cette paire de sculptures a été réalisée pendant le Grand Tour. D'un côté, elle représente l'Auguste Prima Porta, une statue de l'empereur Auguste qui doit son nom à l'endroit où elle a été découverte, dans le faubourg romain de Prima Porta. Il s'agit d'une magnifique sculpture en marbre qui représente le premier empereur de Rome idéalisé, dans une attitude quasi divine. L'original est aujourd'hui exposé dans le Braccio Nuovo des Musées du Vatican ; d'autre part, la sculpture de Faustina Livia (également appelée Modestie ou Chasteté) a été découverte dans le parc de la Villa Mattei à Rome vers 1575 et est aujourd'hui également conservée dans les Musées du Vatican. Le terme "Grand Tour", apparu pour la première fois dans "Le Voyage d'Italie" de Richard Lassels, a été utilisé pour définir le long voyage à travers l'Europe, en particulier l'Italie, que les jeunes aristocrates britanniques entreprenaient à partir du XVIIe siècle, mais surtout au cours des XVIIIe et XIXe siècles. Le but de ce voyage était pour les jeunes hommes de connaître l'art et la culture de la France et de l'Italie principalement, d'admirer l'art classique de première main, d'apprendre ou d'améliorer leurs compétences linguistiques et d'établir des contacts et des relations avec les élites culturelles et politiques de ces pays. Souvent, les voyageurs recherchaient des pièces avec lesquelles ils pourraient commencer leur propre collection d'art, des objets à rapporter dans leur lieu de résidence en guise de souvenirs. C'est pourquoi des ateliers spécialisés dans la reproduction de pièces romaines, en bronze ou en marbre, ont vu le jour, dont certains ont acquis une grande réputation.

13