Null ÉMILE BRUCHON (France, fin XIXe - début XXe siècle).

"Cupidons", période N…

ÉMILE BRUCHON (France, fin XIXe - début XXe siècle). "Cupidons", période Napoléon III. Paire de sculptures en bronze. Signée. En bon état. Dimensions : 62 x 19 x 19 cm. Dans la mythologie classique, Cupidon - fils de Vénus, déesse de l'amour, de la beauté et de la fertilité, et de Mars, dieu de la guerre - était le dieu romain du désir amoureux, de l'amour érotique, de l'attraction et de la réflexion. Cupidon est représenté avec un arc et des flèches ou un carquois représentant sa source de pouvoir. Une personne touchée par la flèche de Cupidon sera remplie d'un désir incontrôlable. Émile Bruchon a suivi une formation de sculpteur auprès de Mathurin Moreau. Il débute au Salon de Paris en 1880, où il présente la maquette du groupe sculptural qu'il a réalisé pour la tombe de Mademoiselle Ruel (cimetière du Père-Lachaise, Paris). Il travaille principalement sur des thèmes mythologiques, des groupes sculptés et des monuments funéraires.

12