Null Fontaine sculpturale. Chine, premier tiers du XXe siècle.

Marbre rose.

El…

Fontaine sculpturale. Chine, premier tiers du XXe siècle. Marbre rose. Elle présente des marques d'usage, d'usure et quelques légers manques. Dimensions : 200 x 82 x 82 cm. Pièce monumentale de fabrication chinoise. La sculpture en marbre rose de cette fontaine sculpturale reproduit avec virtuosité quatre dragons aux larges mâchoires ouvertes et au corps écaillé entourant la base. Entre les dragons se développe un délicat travail végétal en filigrane. Sur leurs têtes repose le bassin, qui s'ouvre comme une fleur aux pétales différenciés. Des moulures feuillagées alternent avec des frettes végétales sculptées en bas-relief et l'ensemble est couronné par un pinacle à base bulbeuse.