Null Moretti. Italie, XIXe siècle.

Mère sculptée, polychrome et dorée.

Avec …

Moretti. Italie, XIXe siècle. Mère sculptée, polychrome et dorée. Avec sa base d'origine. En très bon état. Dimensions : 167 cm (hauteur). Cette sculpture s'inspire de l'iconographie appelée "blackmoor", qui est devenue populaire à Venise au XVIIe siècle, définissant ainsi des personnes exotiques provenant de l'extérieur de l'Europe. Ils sont également connus sous le nom de "Moretti" en l'honneur du "Maure de Venise". Dans ce type de pièces, ils étaient utilisés comme figures dans différentes disciplines artistiques : en sculpture comme serviteurs avec des plateaux ou tenant des points lumineux, en architecture "tenant" les façades des bâtiments et, dans le domaine des arts décoratifs, également comme pièces de joaillerie. Notre pièce se dresse sur un piédestal recouvert d'une couche étoilée.