Null GIOVANNI NISINI ; Rome, XIXe siècle.

"Furietti centaures".

Bronze patin…

GIOVANNI NISINI ; Rome, XIXe siècle. "Furietti centaures". Bronze patiné. Signé sur la base. Dimensions : 57 x 32 x 15 cm ; 48 x 32 x 15 x 15 cm. Ces pièces reprennent les modèles stylistiques des centaures trouvés dans la Villa Adriana de Tivoli, réalisés par Aristeas et Papias, à l'époque hadrienne (117-138 après J.-C.), qui appartiennent aujourd'hui à la collection du Musée du Capitole. Les originaux sont en marbre et sont connus sous le nom de "Jeune Centaure" et "Vieux Centaure". Ils ont été retrouvés en 1746 et sont devenus une source d'inspiration artistique. Un exemple en est ces deux sculptures en bronze qui, bien que suivant le modèle déjà mentionné, ont des caractéristiques propres qui en font des sculptures uniques. La figure du centaure provient de la mythologie grecque ; cette race, avec le torse et la tête d'un humain et les jambes d'un cheval, était très encline aux excès de vin et à se laisser emporter par les bas instincts, provoquant ainsi de célèbres batailles contre les Lapithes, que les centaures perdaient généralement, dans une métaphore du triomphe du comportement civilisé des hommes, un épisode représenté par exemple dans les frises du Parthénon. Un centaure important dans l'iconographie antique était Nessus, célèbre pour avoir enlevé Deyanira, la fiancée d'Hercule.