Null Paire de soupières JOHANN GEORG HANN (actif 1780-1812). Vienne, vers 1800.
…

Paire de soupières JOHANN GEORG HANN (actif 1780-1812). Vienne, vers 1800. En argent. Avec poinçons. Pièces destinées à l'exportation vers la France et timbre fiscal 1806/07 pour financer les guerres napoléoniennes. Avec les initiales L.S.B. sous la couronne et les armoiries de Maslov Andreii Timofeevich (1770-1828). Poids total : 12-13 kg. environ. Bibliographie consultée : "Vienne, vers 1780. An Imperial Silver Service Rediscovered", Wolfram Koeppe, The Metropolitan Museum of Art, New York et Yale University Press, New Haven et Londres. Dimensions : 52 x 45 cm. La réalisation de la paire de soupières sur appel d'offres ne peut être comprise sans son fervent contexte historique : nous nous déplaçons à Vienne autour de l'année 1792 lorsque, en raison des guerres révolutionnaires en Brabant et en France, Marie-Christine d'Autriche et le prince Albert de Saxe-Teschen sont contraints de fuir Bruxelles pour s'installer de façon permanente dans la capitale autrichienne. Avec eux, la cour a apporté tous les biens ducaux (vaisselle, meubles, porcelaine de Saxe et de Meissen, et bien d'autres objets luxueux et exquis) dans la ville sur le Danube. Cependant, après la mort triste et inattendue de son épouse en 1798 des suites du typhus, le prince Albert se retira dans l'Albertina, aujourd'hui considérée comme l'un des musées les plus importants au monde, où il rassembla et agrandit ses trésors artistiques et ceux de sa défunte épouse, créant ainsi l'une des collections d'art les plus importantes de notre époque. Parmi la multitude d'artisans et d'artistes qui évoluaient dans le milieu princier de l'époque, le nom d'Ignaz Joseph Würth se détache, "l'un des orfèvres les plus recherchés et les plus influents de son temps, dont les créations ont inspiré aussi bien ses collègues que les membres de sa famille et qui subsistent aujourd'hui dans d'importants musées du monde entier", explique Wolfram Koeppe dans son étude "Vienne, circa 1780. Un service impérial en argent redécouvert". Par conséquent, "des formes en argent d'une extraordinaire inventivité et d'une superbe qualité ont été produites entre 1775 et le début des années 1790, et il est clair que les contemporains, les concurrents et les disciples d'Ignaz Joseph Würth ont observé de près le style du maître", poursuit Koeppe. Parmi eux, une soupière actuellement conservée dans la collection du prince de Liechtenstein, qui était autrefois associée à la collection Albert et a en fait été utilisée pour le deuxième service de Saxe-Teschen, est particulièrement remarquable. "Fabriquée en 1794 par Johann Georg Hann à Vienne, elle constitue l'un des derniers efforts pour atteindre le style de la dynastie Würth ; en même temps, son pied surdimensionné et ses jambes hautes anticipent les prochains développements stylistiques qui se répandront dans toute l'Europe, ceux du néoclassicisme tardif et de la période Empire", affirme M. Koeppe. C'est pourquoi la paire de soupières néoclassiques que nous présentons aujourd'hui est un véritable témoignage de ce que la cour Albertine et son important héritage artistique ont signifié pour le discours culturel de la capitale autrichienne. Réalisées par l'excellent orfèvre Johann Goerg Hann à Vienne vers 1800, les deux pièces suivent un discours stylistique aux caractéristiques similaires, à l'exception de la figure couchée qui orne les corps principaux et qui varie légèrement l'une par rapport à l'autre. Les deux soupières reposent sur un grand plat circulaire soutenu par des pieds en griffe, qui laisse place à une tige en forme de coupe inversée. Le corps des soupières est muni de deux poignées latérales et d'un couvercle avec poignée. L'argent est soigneusement travaillé, tantôt ciselé de motifs végétaux abondants, tantôt travaillé de bas-reliefs figuratifs exquis, de cornes d'abondance et de motifs floraux ou, dans certaines parties comme les anses, conservant même la simplicité de l'argent poli. Il convient de noter la grande valeur décorative de l'anse, avec une succession de palmettes et de fruits qui ajoutent de la distinction et terminent superbement l'ensemble. Une soupière de Johann Georg Hann se trouve actuellement au Museum Für Angewandte Kunst de Vienne (inv. N. GO 1817) et dans la collection du prince de Liechtenstein, Vaduz-Vienne.