Null D'après MICHELANGELO BUONARROTI (Caprese, 1475-Rome, 1564), XIXe siècle.

…

D'après MICHELANGELO BUONARROTI (Caprese, 1475-Rome, 1564), XIXe siècle. "Giuliano de Medici" Bronze. Dimensions : 92 x 37 x 39 cm (sculpture) ; 80 x 38 x 42 cm (socle en bois). L'œuvre proposée est la représentation de la sculpture originale réalisée par Michel-Ange entre 1526 et 1534 et qui fait partie de la décoration de la nouvelle sacristie de la basilique de San Lorenzo à Florence. La statue idéalisée de Giuliano suit les canons des proportions parfaites de l'Antiquité classique. Il apparaît assis, vêtu du costume militaire romain et portant le bâton de commandement, tout en conservant une attitude d'intervention et de mouvement, visible au niveau du torse et de la tête tournée. En outre, il avance l'une de ses jambes tandis qu'il recule l'autre dans une pose plus détendue, révélant une position "contrapposto". L'ensemble est très détaillé et réaliste, comme en témoignent les gestes et l'expression du visage de l'homme politique italien. Giuliano de' Medici, membre de l'une des familles les plus renommées de l'Italie de la Renaissance en raison de leur richesse en tant que banquiers, une activité qui leur permettait d'agir en tant que mécènes d'importants scientifiques et artistes de l'époque, est représenté avec beaucoup d'habileté.