Poignard avec lame en acier à trois pans ; tranche supérieure de la lame ornée d'un animal marin ; virole hexagonale ; manche en corne tournée à décor de rainures enroulées. Étui en cuir et fer. Gènes, XVIIIe siècle L. : 36 cm Provenance : ancienne collection Henri-René d'Allemagne (1863 - 1950) et par descendance.

164