GRANDE SCATOLA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE, XIX SECOLO
quadrillé avec des poignées latérales en bronze doré, le couvercle centré par des figures dans un paysage minimal, le tout enluminé en or ; défauts et lacunes dans la laque, quelques ébréchures sur les bords, fissures dans la serrure, éraflures et salissures dans le vernis H 12,5 cm, L 50 cm, P 32 cm BOÎTE EN BOIS LAQUÉ, JAPON, 19E SIÈCLE ; DÉFAUTS ET PERTES, QUELQUES ÉCLATS, DOMMAGES, RAYURES ET TRACES DE SALETÉ
696