CREDENZA A DUE CORPI IN LEGNO LACCATO,REGNO DELLE DUE SICILIE, XVII-XVIII SECOLO
Entièrement décorée de faux marbres polychromes et de portes à décor floral, base à quatre portes sur pieds en encorbellement, dosseret architectural à corniche mixtiligne ; défauts, fissures mineures sur les plateaux et les portes, décor pictural manquant et peut-être retravaillé, dosseret peut-être de date postérieure. Hauteur 256 cm, largeur 187,5 cm, profondeur 56 cm (la contremarche, profondeur 30 cm). UN BUREAU DU ROYAUME DES DEUX SICILES AVEC ARMOIRE, 17E-18E SIÈCLE ; DÉFAUTS, FÉLURES MINEURES, PERTES, REPEINTS PROBABLES, ARMOIRE PEUT-ÊTRE NON COEVAL (2)
56