COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO, XVII SECOLO

montants avec fleurons frisés, montants avant décorés de figures anthropomorphes partiellement enluminées à l'or, traverses en cartouche perforé, sièges et rembourrage en tissu damassé moderne ; défauts, traces de ver à bois, parties de frises cassées et manquantes, une traverse arrière remplacée, le tissu est de date postérieure H. cm 50, L. cm 72, P. cm 49 Siège, 47X49 cm UNE PAIRE DE TABOURETS EN NOYER SCULPTÉ, 17ÈME SIÈCLE ; DÉFAUTS, TRACES DE VER À BOIS, PARTIES DE FRISES ENDOMMAGÉES ET MANQUANTES, REMPLACEMENT, TISSU NON COEVAL (2)

47