Collier en or jaune 14K 585 millièmes, orné en son centre d'un motif ovale, paré d'un écusson dans un entourage de demi-perles de culture, relié par deux chaînes à maille cannetille torse en hélice. Muni d'un double fermoir à cliquet. Travail début 19e siècle. Longueur : 37 cm. Poids brut : 13,20 g. Expert : Paul-Louis Flandrin

239