BAMOUN, Cameroun. Bois, patine d’usage brun-rouge. Tabouret monoxyle à deux pieds, apanage du roi et de certains nobles. Il, il présente une assise de forme rectangulaire légèrement incurvée et les bords arrondis. Les parois gravées en relief d’un serpent à deux têtes, symbole de la double puissance du roi. 1ère moitié du XXe siècle. Dim: 55x20x22,5 cm. Restaurations.

143