LUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, XXème siècle. Tabouret cariatide sculpté avec maîtrise d’une jeune femme nue portant des bracelets, ses mains démesurées symboliquement levées vers le ciel et supportant l’assise. Bois à patine brune et rousse, marques d’usage. H. 34 cm.
165