Null LUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, XXème siècle.
Tabouret cariatide sc…

LUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, XXème siècle. Tabouret cariatide sculpté avec maîtrise d’une jeune femme nue portant des bracelets, ses mains démesurées symboliquement levées vers le ciel et supportant l’assise. Bois à patine brune et rousse, marques d’usage. H. 34 cm.

165