Null L'Éducation des jeunes enfants, Europe, vers 1760
Rare éventail plié, la fe…

L'Éducation des jeunes enfants, Europe, vers 1760 Rare éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache de deux vues d'intérieur. À gauche, une jeune femme enseigne l'art de la couture et de la broderie à des petites filles. Au mur sont accrochés des chapeaux et leurs vêtements, elles tiennent dans leurs mains leur ouvrage. À droite, un homme écrit, assis devant une table, tandis que des jeunes garçons arrivent portant des livres. Deux hommes se présentent pour vraisemblablement bénéficier de son activité d'écrivain public. Au centre, deux statues dans le goût antique représentent la déesse Diane, et un chasseur, peut-être Endymion. Le revers peint de fleurs de cerisiers dans le goût chinois, et d'une jeune femme cheminant son panier au bras. Monture en ivoire (elephantidae spp) finement repercé, sculpté, gravé, doré et peint de deux paysages dans des cartels à effet de tableaux en trompe-l'oeil. Les panaches sculptés d'un personnage chinois. (Le panache arrière cassé, accidents, restaurations.) Haut. totale : 26,3 cm ; Haut. : 11,8 cm Poids : 59 g. *Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français du 4 mai 2017 et de janvier 2022. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire Expert : Georgina Letourmy-Bordier

282