1 / 3

André AUCOC (1856-1911) Poudrier en argent, plaqué or et or rose 18k (750 millièmes) de forme carrée et décoré de godrons et de fleurs en appliqué. Miroir à l'intérieur. Signé A. Aucoc. Bon état. Poinçon français et poinçon Aucoc. Dimensions : 7,1 x 7 cm. Poids brut : 171,2 g. André Aucoc est le jeune frère de Louis Aucoc, qui fut le professeur de René Lalique. C'est André qui tient l'atelier familial au 6 Rue de la Paix à Paris, lieu des grands noms de la haute joaillerie, et qui reçoit en 1900 le Grand Prix de l'Exposition Universelle de Paris dans la section "Orfèvrerie". On retrouve cette part d'histoire de la famille Aucoc dans le livre de Michael Koch et alii, Pariser Schmuck, München, 1989, p. 242.

281
Aller au lot
<
>

Estimation 900 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 28 mai : 14:30 (CEST)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique
+(32) 2 218 00 18
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.