Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) présentant, dans un entourage de petits diamants taille rond brillant de qualités diverses, un très beau rubis étoilé dont l'astérisme à six branches joue avec la lumière sur une structure cristalline hexagonale parfaite. Egrisures. Hauteur (bélière comprise) : 2,7 cm. Dimensions du saphir : 10,60 x 9,01 x 6,35 mm. Poids brut : 5,2 g.

282