Null Georg JENSEN (1866 - 1935) - Danemark

Georg JENSEN (1866 - 1935) - Danemark Broche Art Nouveau en argent (826 S) du mouvement "Skønvirke" figurant un motif floral aux extrémités dont la plus grande est ornée d'un cabochon d'agate verte, réalisé entre 1908 et 1914.Poinçon de Georg Jensen GJ entrelacés, signature de Georg Jensen, GI 102. Longueur : 7,2 cm. Poids brut : 9,3 g. Le mouvement Skønvirke intervient entre 1900 et 1925 dans les pays scandinaves qui s'approprient la stylistique Arts and Crafts et Art Nouveau.

48