Null HILGERS, Paris, XVIIIe siècle

HILGERS, Paris, XVIIIe siècle Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes) et argent au cadran entouré de pierres du Rhin. Le boîtier arrière présente dans un entourage de feuillage et de pierres du Rhin (quelques manques et remplacement par marcassite) le portrait peint d'une gente dame sous verre bombé. Belle finesse d'exécution. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente non compatible). Mouvement à échappement à verge, avec chaine, fusée et roue de rencontre. Cadran en émail peint aux chiffres romains et arabes en division de 5’. Petit manque à l’émail à l’oeillet de la clef. Bon état. Non fonctionnelle (probablement dû à la clef). Poids brut: 52,7 g. Hilgers est un horloger parisien reconnu pour fabriquer des montres complexes à répétition. Sa pendule aux Bacchantes est conservée au Petit Palais. DansL'Esprit des journaux français et étrangers, Volume38, de 1777, on peut lire que Hilgers a présenté à l'Académie royale des Sciences, une montre de son invention répétant l'heure, les quarts et les minutes jusqu'à quatorze. Cette invention permet de connaître l'heure de nuit. Cette perfection est soulignée dans le journal. Il a réussi dans la précision où tous les autres ont échoué. Cette découverte est relayée dans le Mercure français, volume 410 et aussi dans la Gazette des Gazettes de la même année.

34