DALI Salvador (1904-1989) Salvador Dalí (1904-1989)
L'unicorne laser désintègre …

DALI Salvador (1904-1989)

Salvador Dalí (1904-1989) L'unicorne laser désintègre les cornes de rhinocéros cosmiques, 1974 Feuille 6 du portfolio "La conquete du cosmos". Pointe sèche, eau-forte et lithographie en couleur avec papier embossé, avec marges complètes. Signé à la main au crayon dans la marge inférieure droite. Numérotée "45/195" au crayon dans la marge inférieure gauche. L'un des tirages les plus désirables de Dali jamais publié... tiré du portfolio iconique "La Conquête du Cosmos" Dimensions : +Taille de la feuille : 102 x 72,7 cm / 40,1 x 28.3 in. + Taille de l'image : 75 x 55,5 cm /29.5 x 21.8 in. État de conservation : En très bon état, papier légèrement jauni. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Publié par Jean Lavigne, Paris Imprimé par Paris Bellini Ref : Michler & Lopsinger 646

43

DALI Salvador (1904-1989)