Roger CAPRON (1922-2006) "Coq" Lampe de forme zoomorphe en céramique émaillée polychrome. Signée "Capron Vallauris" Modèle créé en 1954 H : 33 cm Bibliographie : - "Art et Industrie", n°27 de 1953, pour un modèle de vase de même forme avec un décor différent. - « Roger Capron, Galerie Brocéliande », Paris, 2001, modèle reproduit page 20. - Pierre Staudenmeyer, Roger Capron Céramiste, Norma Edition, Paris, 2001, modèle reproduit page 149.
56