AN IRON PUGLIO OR SHORT DAGGER, ROMAN, 1ST CENTURY AD
Dague courte ou puglio romain en fer avec sa gaine intacte. Le puglio était utilisé comme arme secondaire ou pour les combats rapprochés. En fer. Romains, 1er siècle après J.-C. 37,5 x 9,3 cm. PROVENANCE Collection privée Autriche, avant 1990
584