◉ A BALKAN SHORT DAGGER (YATAGHAN), BOKA KOTORSKA, DATED 1794

◉ UNE DAGUE COURTE BALKANIQUE (YATAGHAN), BOKA KOTORSKA, DATÉE DE 1794 à lame à un seul tranchant incrustée d'argent le long du bord arrière sur chaque face (pertes, usures), conservant des traces de sa garde en argent niellé, munie d'une paire d'écailles de préhension en ivoire retenues par quatre paires de rivets, dans son fourreau en argent niellé finement décoré et daté, le médaillon et la chape étant chacun ciselés de rinceaux, le reste de la surface étant décoré de rinceaux et de fleurs sur un fond poinçonné, avec une boucle de suspension lame de 22,5 cm. Voir Elgood 2009, p. 85 no. 70.

105