AL-JAZULI, DALA'IL AL-KHAYRAT WA SHAWARIQ AL-ANWAR, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY

Manuscrit arabe sur papier, 13 lignes par page, la ligne supérieure et la ligne inférieure en grands caractères thoulouths bleus, la ligne centrale en grands caractères thoulouths dorés, deux colonnes de 5 lignes chacune en petits caractères naskh noirs, marqueurs de versets dorés, marges intérieures réglées en or, mots accrocheurs, bordures extérieures à l'encre orange et verte, mots et phrases significatifs repérés à l'encre rouge, un en-tête enluminé en couleurs et en or, un autre en-tête enluminé plus petit, enluminures en or sur double page de la tombe du prophète Muhammad et du Minbar de Médine. Reliure en maroquin de cuir avec décoration florale estampée et dorée. 7,5 x 12 cm. 11,5 par 17 cm. NOTE DU CATALOGUE Les Dala'il al-Khayrat reflètent la composition spontanée de salawat, les bénédictions et les louanges sur le Prophète, composées directement à partir du cœur d'un éminent maître soufi, l'imam Al-Jazuli (mort en 1465). Cette composition est devenue un important livre de prières dans son pays d'origine, le Maroc, et s'est également répandue dans l'ensemble des pays islamiques. Aujourd'hui, Dala'il al-Khayrat est célébré comme la source la plus acclamée sur la salat sur le Prophète Mohammad. Pendant des siècles, Dala'il al-Khayrat a inspiré les calligraphes, les enlumineurs et les peintres des ateliers de la cour dans la production de somptueux manuscrits de prières, qui reflètent les motifs distinctifs des différentes dynasties islamiques. Ces manuscrits révèlent l'histoire qui se cache derrière l'appréciation du texte par les mécènes et les calligraphes, et mettent en lumière les compétences et les techniques des artisans. La tradition de réciter la salawat de Dala'il al-Khayrat dans les rassemblements publics et privés se perpétue jusqu'à aujourd'hui.

258