A JAPANESE EROTIC BOOK “SHUNGA”, 1912-1926 (TAISHO PERIOD)

Livre d'illustrations Leporello rempli de peintures shunga polychromes. Shunga 春画 (littéralement "images printanières") est une tradition artistique érotique apparue au début de l'ère moderne au Japon, qui présente des images graphiques de l'activité sexuelle. Au total, 19 peintures, 9 d'un côté et 10 de l'autre. Chaque image des couples est unique. Les couples portent aussi bien des vêtements anciens de Heian que des coiffures "modernes" de Taishô. Les couvertures sont en soie brune avec un motif de "dragons de pluie" stylisés en forme de losange. Hauteur 3,7 cm. Largeur 28,8 cm. Profondeur 20,8 cm. Longueur totale environ 443,6 cm. En bon état avec quelques traces d'usure dues à l'âge, comme des brunissures. Au milieu, une ancienne "restauration" avec du ruban adhésif.

167