à deux ou trois dents, les dents de fer forgé et les manches en bois de cerf, bois ou os agrémenté d'argent ou de laiton. Deux sont pliantes.
France, XVIIIe siècle et XIXe siècle.
Longueur : 8 à 19 cm
(Petits accidents)