PIQUE-CIERGE D'AUTEL

en bois sculpté et doré. Fut balustre à feuilles d'acanthe et piètement tripode à la face sculptée. France, XVIIIe siècle. Hauteur : 52,5 cm - Diamètre au pied : 15 cm (Petits accidents et manques, monté en lampe)

174

PIQUE-CIERGE D'AUTEL