en bois sculpté et doré. Fut balustre à feuilles d'acanthe et piètement tripode à la face sculptée.
France, XVIIIe siècle.
Hauteur : 52,5 cm - Diamètre au pied : 15 cm
(Petits accidents et manques, monté en lampe)