PLAQUE DE L'ADORATION DE LA TRINITÉ en cuivre représentant dans des nuées,
Dieu …

PLAQUE DE L'ADORATION DE LA TRINITÉ

en cuivre représentant dans des nuées, Dieu : le Père, le Fils et le Saint-Esprit adoré par des anges et la multitude parmi laquelle se reconnait Moïse tenant les Tables de la Loi, Noé présentant son arche, le roi David portant sa lyre, Saint Jean avec son aigle et la Sainte Vierge. Deux trous de fixation. Europe septentrionale, début du XVIIe siècle. Hauteur : 18,5 cm - Largeur : 13 cm (Usures, petites déformations) Montée sur cadre en bois. Cette plaque reprend la gravure de Cornelisz Cort datant de 1566 d'après le tableau de La Gloire de Titien conservé au Prado. Un exemplaire identique en plomb est conservé au musée Mayer van den Bergh, Anvers (n°556).

134