Croix en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré à décor d'ocelles et de la main de Dieu le Père sortant d'une nuée, agneau Pascal au revers entouré de rinceaux feuillagés. Limoges, première moitié du XIIIe siècle Hauteur : 18 cm - Largeur : 10,3 cm Sur un socle (sautes d'émail, usures à l'or)

69