Timbale sur piédouche en argent, poinçon au vieillard, à décor ciselé d'un cartouche feuillagé et fleuri, la base à décor de feuilles d'eau, le buvant marqué "M Courvoisier". Poinçon de Sixte-Simon Rion, orfèvre à Paris, utilisé entre 1824 et 1834. Poids : 79 g. H. 11 cm. (infimes bosses).
92