SAINT-CLEMENT. Imposant pot à pharmacie sur piédouche en faïence polychrome à décor floral ; les anses imitant les branches de pommier et de poirier ; la panse ornée de deux serpents entrelacés formant un médaillons dans lequel est inscrit le nom de la souche homéopathique ''Bos Taurus Apis Mellifica''. Sur son socle en bois. Marqué sous le couvercle. Haut. totale = 72 cm. (un petit manque au couvercle ; un important fêle de cuisson au niveau du piédouche)

344