Null CLAIRE DEBRIL (1927-2021)
Architecture
Vase en forme; le col en découpe.
Ép…

CLAIRE DEBRIL (1927-2021) Architecture Vase en forme; le col en découpe. Épreuve en céramique émaillée polychrome; brique, noir. La surface traitée en léger relief. Monogrammée C.B. au revers. Hauteur: 42cm Provenance: Collection M., Paris. Bibliographie et œuvres en rapport: - La Revue de la Céramique et du Verre – N°118 d’octobre 1999. Un modèle de forme identique reproduit page 49 sous le numéro 171. - Franco Mardochée – Claire Debril – La terre dévoilée – Éditions Snoeck, Gent, 2020. Des œuvres à rapprocher reproduites en couverture et page 152.

150