Null ÉDOUARD PIGNON (1905-1993)

ÉDOUARD PIGNON (1905-1993) Cueillette du jasmin, 2 janvier 1953, pièce unique Très important pichet à une anse détachée. Épreuve en céramique; le décor aux engobes. Signé et daté PIGNON 2.1.1953, sous la base. Hauteur: 34,5cm Bibliographie: Philippe Bouchet – Édouard Pignon, peintre céramiste à Vallauris 1951-1954 – Éditions Cento di, 2002. Notre vase reproduit page 158; référencé et décrit sous le numéro 169 page 157.

90