Null PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Très légère variante avec volet coulissant en bois laqué du modèle daté (sur plan) du 1er mars 1929 Bureau moderniste quart-de-cercle en bois laqué noir. La partie droite accueille un caisson ouvrant par trois tiroirs. La partie gauche cintrée reçoit des nichescôté visiteur. La ceinture s’ouvre par un tiroir. Le dessus présente des trappes; deux longues découvrables par un volet coulissant, l’une à casiers, l’autre obturée par un panneau gainé de cuir fauve, et une de section carrée, fermée par un panneau gainé de cuir fauve et recevant un porte-crayons amovible en acajou. Le sous-main et l’intérieur des trappes gainés de cuir fauve. Les prises des tiroirs et du volet coulissant en métal nickelé. Vers 1930. État d’usage, restaurations, laque noire non d’origine, parties en cuir non d’origine, les nickelages refaits. Hauteur: 79cm – Longueur: 137cm – Profondeur: 73cm Important: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Laure Tinel Dupré-Lafon, ayant droit de l’artiste, pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat de l’ayant droit sera remis, à sa demande et à sa charge, à l’acquéreur. Provenance: - Art Nouveau – Art déco – Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, 22 octobre 1986. Notre bureau présenté sous le numéro 151 du catalogue lors de cette vacation. - Galerie Couvrat Desvergnes. Œuvre acquise lors de la précédente. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Œuvre acquise auprès de la galerie Couvrat Desvergnes lors de la première exposition consacrée à Paul Dupré-Lafon organisée du 29 avril au 15 septembre 1987. Bibliographie: Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Notre bureau reproduit page 42, des détails reproduits pages 44 et 45, un bureau identique figurant sur des photographies d’archives reproduites pages 94 et 113, la variante avec volet coulissant en métal reproduite page 97 sur une photographie d’archive et son plan, daté du 1er mars 1929, reproduit page 96. Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Paul Dupré-Lafon fait figure d’exception dans le domaine des arts décoratifs du XXe siècle. Débutant sa carrière dans les années 1920, en pleine euphorie Art Déco, il réussira à imposer une vision personnelle, à l’équilibre des tendances de l’époque. Loin de toute homogénéité, le renouveau artistique de la période était, d’une part, dominé par les traditionalistes soucieux de s’inscrire dans la continuité du grand savoir-faire français et de poursuivre une quête de raffinement, et, d’autre part, agité par les modernistes en quête de rationalité et de fonctionnalité. Fort de la connaissance des propositions plurielles de ses contemporains, le décorateur décidera d’y puiser le meilleur en imaginant des intérieurs et du mobilier répondant à la fois aux critères d’innovation, d’ergonomie, d’élégance, et de luxe. Cette approche unique sera à l’origine de réalisations rigoureuses, confortables et raffinées, à travers lesquelles se lisent les préoccupations de la modernité et de la tradition. Travaillant seul, refusant l’édition de ses œuvres et leur présentation dans les salons de l’époque, Paul Dupré-Lafon imagine de façon indépendante et autonome ses créations uniques. Conçues comme éléments d’un tout, chaque pièce participe d’une vision globale. Suivant une démarche analogue à l’idée de microcosme-macrocosme, chaque oeuvre isolée incarne le reflet d’une conception d’ensemble de ses aménagements intérieurs, animée par une recherche fondamentale de dynamisme et d’harmonie. Chez Dupré-Lafon, rien n’est accessoire. Chaque réalisation jusqu’à son plus infime détail sert l’utile et le beau. Équilibre, harmonie, continuité, unicité ; voilà ce qui commande son œuvre à part. De ses créations transparaissent l’importance du choix des matières brutes et l’apparente simplicité des lignes et des formes. Cuirs, bois, bois laqués, pierres, métaux de grande qualité s’alternent sur ses pièces de mobilier au modelé contenu à l’essentiel. Une alternance de ruptures et de continuités anime chaque élément qu’il crée. Les couleurs et les matières se répondent, les tons naturels s’opposent au noir des bois laqués, les matériaux organiques cohabitent avec les métaux, les surfaces planes et les parements naturels se succèdent. Loin de servir uniquement une esthétique, ces œuvres sont savamment construites. Leurs articulations, souvent métalliques, ponctuent visuellement leur ligne en plus d’augmenter leur praticité. Des jeux de mécanismes révèlent des fonctionnalités cachées et développent singulièrement l’aspect de ses pièces ; aussi, ensemble ou individualisées, elles démontrent une présence certaine et une grande puissance issues de la mise en

55