Suite de quatre sièges cabriolets en hêtre relaqué mouluré et sculpté à décor de frise d'entrelacs courant sur le dossier médaillon, de rangs de piastres sur les accotoirs s'articulant avec des feuilles d'acanthe reposant sur des dés de raccordement à décor floral. Dés reliés à l'assise par une frise d'entrelacs courant jusqu'aux pieds arrières et se terminant par quatre pieds fuselés à cannelures. Signés G. IACOB sur le chant de la traverse avant d'assise. Garniture rapportée à rayures en velours. Epoque Louis XVI. Accidents et restaurations. Dimensions : 91 x 58 x 56 cm Georges Jacob est reçu maître en 1765.

46