Null Henry MOORE (1898-1986)
Globe and Anvil, LH 541, cast 2, 1966
Epreuve en br…

Henry MOORE (1898-1986) Globe and Anvil, LH 541, cast 2, 1966 Epreuve en bronze à patine brune. Signée et numérotée 2/9 dessous. 18 x 18 x 18 cm Le plâtre original a été créé en 1966 puis édité par la fonderie Fiorini. Bibliographie : Alan Bowness,"Henry Moore Complete Sculpture Volume 4 1964-1973", Ed the Lund Humphries, London, 1977 Ce modèle est répertorié sous le n°2024.28 au catalogue raisonné en ligne de la Henry Moore Foundation

161