Maurice de VLAMINCK (1876 - 1958). La Vallée de Nesles. 1921. Lithographie sur vélin. Belle épreuve signée en bas à droite, numérotée 34/50. Légèrement jaunie. Cadre. (non examinée hors du cadre) K. de Walterskirchen 155. Dimensions : 47 x 63,5cm. Feuillet : 56 x 77cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON. Maurice de Vlaminck est un peintre français né le 4 avril 1876 et décédé le 11 octobre 1958. Les débuts de Vlaminck ont ​​été marqués par son intérêt pour la musique, mais il s'est finalement tourné vers la peinture après avoir rencontré André Derain en 1900. Vlaminck et Derain sont devenus amis pour la vie et ont loué ensemble un studio appelé Maison Levanneur. Le style artistique de Vlaminck a été influencé par des artistes comme Vincent van Gogh et Paul Cézanne. Il était connu pour son utilisation audacieuse de la couleur et son amour pour la peinture de paysages, en particulier de scènes le long des rives de la Seine. Maurice de Vlaminck était une figure importante du mouvement fauve.

23