Jacques VILLON (1875 - 1963). Nature morte, d'après Picasso. Aquatinte en couleurs sur vélin, signée en bas à gauche par Picasso, numérotée 198/200. Edition Bernheim Jeune. Légèrement jaunie, rousseurs, piqures, bords du feuillet un peu insolés. Verso insolé et oxydé, piqûres, bande brune sur les bords. Cadre. (Ginestet et Pouillon E 652) 37 x 49,8cm. Feuillet : 50 x 65cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Jacques Villon, né sous le nom de Gaston Duchamp, était un peintre et graveur français impliqué dans le mouvement cubiste et qui a ensuite travaillé dans des styles réalistes et abstraits. Villon est issu d'une famille prospère et artistique. Son grand-père maternel, Mile Frédéric Nicolle, a éduqué Villon et ses frères et sœurs. Pour se distinguer de ses frères et sœurs, Villon adopte le pseudonyme de Jacques Villon en hommage au poète médiéval français François Villon. Villon a d'abord adopté un style néo-impressionniste dans ses peintures. Cependant, vers 1910, il commence à développer son style mature, qui combine une utilisation cubiste de formes plates et géométriques. Jacques Villon était le frère des artistes Suzanne Duchamp, Raymond Duchamp-Villon et Marcel Duchamp.

18