1 / 5

KOSTIA TERECHKOVITCH (1902-1978). "Après midi sur la terrasse". Lithographie polychrome. Signée en bas à gauche dans le dessin. Signée en bas à droite dans la marge. Dimensions : 32 x 42 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Kostia Terechkovitch, également connu sous le nom de Constantin Terechkovitch, était un peintre français d'origine russe. Il est né le 1er mai 1902 dans la banlieue de Moscou et décédé le 12 juin 1978 à Roquebrune-Cap-Martin ou Monaco. Terechkovitch a fait ses études à Moscou, ses thèmes artistiques tournaient principalement autour de sa famille, notamment de ses deux filles, ainsi que des paysages, de la nature. Il reçut la Légion d'honneur en 1951.

17
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 15 juin : 14:00 (CEST)
nancy, France
Alexandre Landre Nancy
+33983432478
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Hermès Transport
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.