Pendule borne en bronze et laiton dorés ou patiné formée d'un gradin rectangulaire, quadripode, sommé d'une femme s'appuyant sur un râteau, à droite d'un cartouche rocaille feuillagé contenant le mouvement, surmonté d'un vase fleuri. La base ornée de motifs rocailles. Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à fil. Seconde moitié du XIXème siècle. 40.6 x 28 x 11 cm. Usures, quelques rayures et taches, éclats aux entrées de clefs.
226