PENDULE BORNE en marbre blanc et bronze doré, le mécanisme circulaire émaillé (éclats) signé PLANCHON à Paris enchassé dans un borne supportée par un aigle aux ailes déployés en bronze doré, l'entablement à décor de cannelures rudentées à asperges, elle repose sur quatre pieds pomme de pin. Style Louis XVI, Fin XIXe siècle 47 x 32 x 16 cm (éclats et salissures)
142