RUSSIE, XIXème siècle Icône de Saint Nicolas le Thaumaturge.
Tempera sur bois, d…

RUSSIE, XIXème siècle

Icône de Saint Nicolas le Thaumaturge. Tempera sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé. Usures, manques et chocs. Moscou, 1794. Orfèvre : probablement Ivan MIKHAILOV. H. 12,5 x L. 12 cm. Poids : 63,4 g.

183

RUSSIE, XIXème siècle