William BERCZY (1744-1813),
Portrait présumé de Josette BOUCHER, femme du miniaturiste, en buste au turban emplumé, "à la Turque". 1786. Miniature circulaire. Signée et datée au milieu à gauche. Inscription manuscrite au dos identifiant le sujet. Cerclage en cuivre. Diam. : 7 cm. Quelques chocs au cerclage.