Jérôme LANGLOIS (vers 1753-1804), peintre miniaturiste. Portrait miniature rond d'un jeune homme en buste, de trois quarts à droite, signée en bas à droite «Langlois / l'an 2 de la république». Usures. Cerclage en cuivre. Époque révolutionnaire, circa 1793-1794. D. 5,8 cm
155