Null ANNA TAS (Angleterre, en cours).

Descripción

ANNA TAS (Angleterre, en cours). "Une chose de beauté #4 Papilio (Euro-Green)", 2013. Pigment d'archives avec lentille lenticulaire, spécimen 7/10. Signé, numéroté et titré au dos. Dimensions : 92 x 92 cm. Dans sa série de papillons réticulaires, l'artiste britannique Anna Tas nous interroge sur la beauté en tant qu'idéal inaccessible, sur la beauté comme quelque chose d'abstrait et d'inaccessible, mais aussi comme quelque chose de faux, construit par la société et changeant. Plus connue pour ses images lenticulaires, l'œuvre d'Anna Tas a été décrite comme étant à la fois conceptuelle et fascinante. Elle permet au public d'interpréter ce qu'il voit à sa manière et stimule le débat sur la façon dont nous voyons et dont les images persistent dans notre esprit. "Je suis fascinée par l'interaction physique que le spectateur a avec une œuvre lenticulaire, la façon dont elle change en fonction de son mouvement et de l'angle de vue : elle procure un premier moment de surprise, puis une longue période de contemplation. Il s'agit d'un va-et-vient entre le sens propre et le sens figuré. J'aime beaucoup le dialogue qui s'établit avec un spectateur qui voit l'œuvre de son propre point de vue, pas du mien, quelqu'un qui n'a pas d'idée préconçue sur ce que j'essaie de dire [...] Je n'ai pas de réponses, je ne juge pas, je demande simplement. Je suis attiré par l'analyse des raisons pour lesquelles nous pensons ce que nous pensons, comment nous nous développons et apprenons à décoder ce que nous voyons et à attribuer certaines valeurs (à défaut d'un meilleur mot) sans vraiment être conscient que c'est ce que nous faisons. Je fais partie de quelque chose, mais je suis aussi en marge de cette chose : J'observe, je regarde, je questionne, je m'interroge. Pourquoi ? Quoi ? Comment ? Anna Tas est née et a grandi dans le Kent, dans le sud-est du Royaume-Uni, entre Londres et l'Europe. Comme le souligne l'artiste elle-même, "je pense qu'une certaine mentalité insulaire est très ancrée dans mes os, ce sentiment de faire partie de quelque chose tout en en étant séparé, est quelque chose que je ressens très fortement dans ma vie. Enfant, j'adorais les histoires anarchiques de Roald Dahl et, plus tard, j'ai été attirée par des œuvres comme les Monty Python, ridicules, tendues et comiquement brillantes. Il y a cet humour de potence pour lequel les Britanniques sont connus : face à la mort, nous sommes défiants jusqu'à la folie, comme quelqu'un l'a si bien dit un jour, et ma prise de conscience de notre mortalité (qui m'est apparue sans raison concrète à l'âge de 4 ans), combinée à ce sens de l'humour noir et à ma remise en question constante, a étayé tout ce que je fais." Sélection d'événements : ROAR, juin 2014, Silicon Fine Art Prints, Philadelphie. SCOPE BASEL, juin 2014, Bâle, Suisse. Masters of LXRY, 12 - 16 décembre 2013, Amsterdam. SCOPE MIAMI BEACH, décembre 2013, Miami, FL. Realisme, janvier 2012 - Amsterdam Passenger Terminal, Pays-Bas. Conférence Artist Spotlight, juin 2011 - conférence, Fleisher Art Memorial, Philadelphie, USA. Trickery, mai 2011 - Paradigm Gallery, Philadelphie, USA. Tableau Fine Arts Magazine, septembre/octobre 2010, article sur la galerie. Spectacle Obscura, octobre 2010 - Bambi Gallery, Philadelphie, USA. 47e conférence de la SPE et concours de photographie de la Silicon Gallery, mars 2010. Silicon Gallery, Philadelphie, USA. AAF Brussels 2010, février 2010 - Bruxelles, Belgique (présenté dans Tele Matin, France) Pretty Pretty Pretty, novembre 2008 - Bambi Gallery, Philadelphie, USA. Factory of Photography, mai 2008 - Exposition internationale de groupe à Lodz, Pologne. Les œuvres d'Anna font partie de collections privées dans le monde entier, notamment à New York, Miami, Londres, Amsterdam, Rome, New Delhi et Hong Kong.

114

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados