Null 71 Victor VASARELY (1908-1997)
Dorog, 1963/1990
Peinture sur toile
Signée e…

71 Victor VASARELY (1908-1997) Dorog, 1963/1990 Peinture sur toile Signée en bas à droite Au dos contresignée, titrée, datée, porte un numéro d’inventaire 1075 61 x 50 cm Un certificat d’authenticité par Pierre Vasarely sera remis à l’acquéreur. Les années soixante ont vu s’afficher sur nos murs un art visuel différent de la figuration, de l’abstraction et de toutes autres représentations picturales. Rapidement, l’art optique influencera l’architecture, le design de meubles et aussi les objets du quotidien. C’est en 1965 que Victor Vasarely sera considéré comme l’inventeur de l’Op Art, grâce à une exposition au Musée d’Art Moderne de New York. « Selon la Mécanique ondulatoire, la matière serait tantôt onde, tantôt corpuscule. Depuis longtemps déjà, j’ai observé dans ma propre œuvre une tendance ondulatoire et une autre corpusculaire, d’où l’image empruntée à la Physique. Tout ce qui jadis était figure ou forme, s’est cristallisé dans mes « structures », composées d’unités plastiques : ondes donc et corpuscules. Cette rencontre entre deux disciplines apparemment opposées dans leurs démarches, rationnelle en physique et empirique en esthétique, m’a pendant longtemps troublé, car je ne me suis jamais inspiré consciemment des sciences exactes. » Victor Vasarely

71